+7 (495) 234-68-51

Казком Банк

Проектирование и внедрение системы автоматизации задач резервного копирования баз данных, почтовой системы и критичных файлов Заказчика

Казкоммерцбанк (КАЗКОМ) – является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии.

В дополнение к основному банковскому направлению (розничному и корпоративному), КАЗКОМ имеет дочерние компании, работающие в сферах управления пенсионными и финансовыми активами, страховании и брокерских услугах.

Сотрудничество АО «Казкоммерцбанк» и ТОО «Corporate Business Systems» началось в 2002 году.

Банк имеет собственную широкую филиальную сеть по республике Казахстан и России, где занимается обслуживанием юридических и физических лиц.

Высочайшую надежность сохранения данных обеспечивает IBM Tivoli Storage Manager

Предпосылки :

успешная деятельность компании в значительной степени зависит от доступности корпоративных данных.

К системе резервирования предъявлялись следующие требования:

Резервирование данных СУБД Oracle;

Возможность создания копий (в том числе архивных) с произвольными сроками хранения;

Экономичное использование ленточных накопителей;

Отказоустойчивость самой системы резервирования и быстрое восстановление в случае сбоев и аварий.

В качестве системы резервирования было выбрано ПО IBM Tivoli Storage Manager (TSM), которое позволяет автоматизировать функции резервного копирования и восстановления данных, обеспечивает централизацию операций по управлению хранением информации.

На данный момент Tivoli Storage Manager используется для резервирования:

Баз данных - СУБД Oracle

MS Exchange

Резервные копии на файловом уровне.

Генподрядчиком проекта была выбрана компания Corporate Business Systems.

Проект стартовал в 2005 году.

Решение:

Для построения решения была выбрана программная платформа IBM Tivoli.

В результате реализации проекта была спроектирована архитектура и развернуты программные модули предназначенные для автоматизации решения задач резервного копирования баз данных, почтовой системы и критичных файлов Заказчика.

В состав информационно-вычислительных ресурсов, охваченных системой было включено:

• 32 сервера;
  • 2 почтовые системы: Microsoft Exchange Server;
  • СУБД: Oracle;
  • Операционные системы серверов: MS Windows, IBM AIX, HP-UX, RedHat Enterprise Linux;

IBM Tivoli Storage Manager Extended Edition – это усовершенствованное программное обеспечение для управления хранением данных, ускоряющее аварийное восстановление

Это ПО расширяет возможности восстановления и архивирования, доступные в Tivoli Storage Manager, предоставляя подробный план аварийного восстановления, автоматизированные сценарии и функции создания отчетов.

Обеспечивает высокую производительность и масштабируемость при выполнении резервного копирования и восстановления, сокращая сетевой трафик и позволяя эффективно передавать данные по сети на основе расписания, а также предоставляет возможность слежения за автономными системами хранения.

Предоставляет возможности защиты данных и аварийного восстановления для более чем 500 различных автономных устройств хранения данных, предлагаемых десятками различных поставщиков, без ограничения на число накопителей или слотов.

Планирование и осуществление аварийного восстановления данных

IBM Tivoli Storage Manager позволяет создать дополнительные копии активных данных и хранить их отдельно, в безопасном месте. Он также подготавливает и регулярно обновляет план восстановления данных – текстовый файл, который содержит детальные шаги и компьютерные сценарии процедуры восстановления с учетом аппаратных особенностей восстанавливаемых систем.

Модуль Tivoli Storage Manager for Databases обеспечивает защиту данных Oracle (и др. СУБД) независимо от места и способа их хранения. Обеспечивает безопасность разнообразных данных приложений, так как защищает исходные системы управления базами данных, в которых хранятся эти данные.

Включает ПО Data Protection for Oracle, которое взаимодействует с Oracle Recovery Manager (RMAN) с целью поддержки утилит резервного копирования и восстановления Oracle.

Модуль Tivoli Storage Manager for Storage Area Networks Позволяет серверам и клиентам Storage Manager, подключенным к SAN, максимально использовать их прямое сетевое соединение для хранения данных.

Уменьшает влияние защиты данных на локальную сеть, снижая при этом нагрузку на процессоры как клиента, так и сервера

Внесетевое резервное копирование и восстановление, которое исключает передачу данных по локальной сети, обеспечивая высокую производительность процедуры копирования/восстановления и минимизируя сетевой обмен данных, повышая быстродействие приложения и снижая время ответа на сервере TSM

Поддерживает подключенную к сети хранения данных (SAN) библиотеку магнитных лент, позволяя многим серверам совместно использовать библиотеку магнитных лент и накопители на магнитной ленте.

Результаты:

Теперь IBM Tivoli Storage Manager защищает всю бизнес-информацию АО «БанкКазком» от аппаратных сбоев и других ошибок за счет хранения резервных и архивных копий на внешних системах. Возможности масштабирования, Web-средства централизованного управления, интеллектуальные методы перемещения и хранения данных, а также комплексная автоматизация на основе политик TSM позволяют минимизировать затраты на администрирование и защитить данные от внешних и внутренних угроз. Важные бизнес-приложения, теперь защищены 24 часа 7 дней в неделю благодаря IBM Tivoli Storage Manager.